имени Героя Советского Союза Д.А. Медведева

на 2 уровне обучения - 211 человек, 10 классов
    на 3 уровне обучения – 32 человек, 2 класса

История школы

По своему статусу, установленному при государственной аккредитации (свидетельство о государственной аккредитации № 0134/01162 от 24.04.2015г серия 71А02 № 0000246), школа является:

тип - бюджетное общеобразовательное учреждение;

вид – средняя общеобразовательная школа.

Образовательную деятельность школа осуществляет в соответствии с Лицензией № 0133/02813 от 23.10.2015г. серия 71Л02 № 0000033 на право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по профилям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования, указанным в положении к настоящей лицензии.

Здание школы расположено в густонаселённом жилом массиве района Красная Узловая. По социальному составу, культурному уровню и образовательным потребностям население его очень разнообразно. Относительная удалённость от производственных, научных, культурных, политических центров города создаёт своеобразный микросоциум и делает актуальным не только обучающие, но и воспитывающие действия педагогического коллектива.

Управление Школой осуществляется в соответствии:

• ФЗ от 21 декабря 2012 г. N 273 «Об образовании в Российской Федерации»
    • приказом министерства образования и науки РФ от 17.12.2010г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного стандарта основного общего образования (зарегистрирован Минюстом 01.02.2011 г. № 19644)
    • приказом министерства образования и науки РФ от 28.12.2010 № 2106 «Об утверждении федеральных требований к ОУ в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»
    • приказом министерства образования и науки РФ от 04.10.2010 № 986 «Об утверждении федеральных требований к ОУ в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений»
    • Письмом Министерства образования и науки РФ от 24.11.2011г. №МД-1552/03 «Об оснащении образовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием»
    • «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в ОУ» 2.4.4.2821-10 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.11.2010 №189)
    • Уставом МБОУ СОШ№ 59

Органами управления школы являются: общее собрание работников учреждения. Педагогический совет, Совет школы, Общешкольный родительский комитет. Ученическое самоуправление осуществляется на классных уровнях и Советом старшеклассников. Порядок создания, состав и полномочия органов самоуправления, а также порядок их деятельности определяются Уставом школы. Единоличным исполнительным органом школы является директор.

Обучение проводится на русском языке

МБОУ СОШ №59 проводит обучение по трем уровням:

• 1 уровень - начальное общее образование - нормативный срок обучения 4 года
    • 2 уровень - основное общее образование - нормативный срок обучения 5 лет
    • 3 уровень - среднее общее образование - нормативный срок обучения 2 года

Срок действия образовательной аккредитации 12 лет (до 24 апреля 2027)

Программа развития

Программа развития Учреждения до 2026 года представляет собой управленческий документ, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий и создания необходимых условий в Учреждении для достижения определенных документами стратегического планирования целей государственной политики в сфере образования на принципах проектного управления. Программа развития разработана на основе проектного управления, закрепленного в Постановлении Правительства РФ от 12.10.2017 N 1242 (ред. от 17.07.2019) «О разработке, реализации и об оценке эффективности отдельных государственных программ Российской Федерации» и предусматривает возможность достижения целевых показателей с опорой на внутренние и привлеченные ресурсы. Программа развития является основанием для интеграции образовательной организации в сетевые сообщества (объединения, кластеры) системы образования по приоритетам развития образования.

Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации. Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно.

Программа развития определяет стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу: ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития. Программа как проект перспективного развития Учреждения призвана: - обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018 - 2025 годы (утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности образовательной организации; - обеспечить качественную реализацию государственного задания и всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений; -консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения Учреждения для достижения целей Программы.

Программа развития школы - скачать